сколько окиси магния MgO образуется в результате сжигания в кислороде магния взятого в количестве

а) 36 г б) 1.25 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.

Решение для а)

Уравнение реакции:

2Mg + O2 = 2MgO

Рассчитаем количество вещества 6 грамм магния:

n = m/M = 36г/24г/моль = 1,5моль

По уравнению реакции:

n(MgO) = n(Mg) = 1,5моль

Рассчитаем массу 1,5моль магниевой окиси:

m = n*m = 1,5моль*40г/моль = 60г

Решение для б)

Уравнение то же

По уравнению реакции:

n(MgO) = n(Mg) = 1,25моль

Рассчитаем массу 1,25моль магниевой окиси:

m = n*M = 1,25моль*40г/моль = 50г

Отвечает Опарина Полина.

а)Составим уравнение реакции:

2Mg+O2=2MgO

Найдем кол-во магния:

n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=6 г/24 г/моль=1,5 моль.

по уравнению рекции:

n(MgO)=n(Mg)=1,5 моль

Найдем массу оксида магния:

m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=1,5*40 г/моль=60 г

 

б)Составим уравнение реакции:

2Mg+O2=2MgO

Найдем кол-во магния:

n(Mg)=1,25 моль.

по уравнению рекции:

n(MgO)=n(Mg)=1,25 моль

Найдем массу оксида магния:

m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=1,25*40 г/моль=50 г