Какая масса оксида кальция получиться при разложении 250 кг карбонат кальция.Какой объём (н.у.)

оксида углерода(4) при этом выделяется?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.
CaCO3=CaO+CO2;
M(CaCO3)=100 кг/кмоль;
n(CaCO3)=m(CaCO3) / M(CaCO3)=250 / 100=2,5 кмоль;
n(CaO)=n(CaCO3)=2,5 кмоль (по уравнению реакции);
M(CaO)=56 кг/кмоль;
m(CaO)=n(CaO) * M(CaO)=2,5 * 56=140 кг.
n(CO2)=n(CaO)=2,5 кмоль; (по уравнению реакции);
V(CO2)=n(CO2) * Vm=2,5 * 22,4=56 м3.