Умоляю, помогите! Нужно задачу решить:Вычислите массу извести (содержит 5% некарбонатных примесей),

которую нужно разложить для получения углекислого газа, необходимого для реакции с гашеной известью с целью получения 0,3 моль кальций гидрокарбоната. (Ответ должен получиться: 63,2 г СаО3)

Ответы на вопрос

Отвечает Smirnova Elena.
95%чистого в-ва, которое и вступает в реакцию
0,6 моль            0,6 моль
CaCO3 = CaO + CO2
               0,6 моль  0,3 моль (по усл. задачи)
Ca(OH)2 +2 CO2 = Ca(HCO3)2
m(чист. CaCO3)=n*M=0,6 *100=60 г
100% - х г
95% - 60 г
отсюда m(CaCO3)=63,2 гр. 
Отвечает Бакач Ульяна.
CaCo3--t-->CaO+CO2 реакция