Помогите пожалуйста решить задачки по химии:1) Какой объем 8%ного (по массе) раствора вещества KCl

плотностью 1,063 г/мл необходимо взять для приготовления 180 мл раствора с молярной концентрацией 0,24 моль/л.2) Какой объем 0,01 моль/л раствора вещества KCl можно приготовить из 20 мл раствора с молярной концентрацией 0,24 моль/л?3) Сколько граммов воды необходимо добавить к 180г 20%ного раствора вещества KCl, чтобы получить 8%ный раствор?Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.
1.Количество вещества KCl
n=V*C ( V= 0.18л  С=0.24моль/л )
n= 0.18*0.24=0.0432 (моль)
Масса KCl
m= n*M (M - молярная масса M(KCl)=39 + 35.5= 74.5)
m= 0.0432 * 74.5= 32.181 (г)
Масса раствора
m(раствора)=m/W (W=8%=0.08)
m(...)=32.181 / 0.08= 402,3 г
объем раствора
V(раствора)=m(раствора)/g     (g - это не "же", а греческая "ро"  )
V(...)=402.3/1.603 = 250,97 (мл)
2...