Для окисления аммиака потребовался такой объем кислорода, который образуется при разложении 245,6 г

перманганата калия, содержащего 3,5% примеси. Определите массу аммиака, вступившего в реакцию, и объем образовавшегося азота (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Баинова Алина.

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
4NH3+3O2=2N2+6H2O
m(KMnO4)=245.6*96.5%=237.004
n(KMnO4)=m(KMnO4)/M(KMnO4)
n(KMnO4)= 237.004/158=1.5 моль

n(O2)/1=n(KMnO4)/2
n(O2)=0.75 моль
V(O2)=n(O2)*Vмолярное
V(O2)=0.75*22.4=16.8 л
n(NH3)/4=n(O2)/3=n(N2)/2
=> n(NH3)=1 моль
    n(N2)=0.5 моль
m(NH3)=n(NH3)*M(NH3)
m(NH3)=1*17=17 г
V(N2)=n(N2)*Vмолярное
V(N2)=0.5*22.4=11.2 л
Ответ: 17 г и 11,2 л