Сколько граммов магния нужно взять для реакции с соляной кислотой HCI, чтобы получить 2, 24л

водорода при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Валерия.
Mg+2HCl=MgCl2+H2;
n(H2)=V(H2) / Vm=2,24 / 22,4=0,1 моль;
n(Mg)=n(H2)=0,1 моль (по уравнению реакции);
M(Mg)=24 г/моль;
m(Mg)=n(Mg) * M(Mg)=0,1 * 24=2,4 г.