В каком массовом соотношении нужно взять чистую серу и цинк чтобы при образовании сульфида цинка

вещества прореагировали без остатка?

Ответы на вопрос

Отвечает Пидгирний Дима.

Zn + S = ZnS

 

Т.е. соотношение 1:1


Ar(Zn) = 65,4

65,4 * 1 моль = 65,4 (г)

Ar(S) = 32,1

32,1 * 1 моль = 32,1 (г)

 Для того, что бы сера и цинк прореагировали без остатка нужно взять 65,4 грамма цинка и 32,1 грам серы