Помогите решить задачу. Относительная плотность паров предельной одноосновной карбоновой кислоты по

воздуху равна 2,552. Выведите молекулярную формулу карбоновой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Полина.

молярная масса карбоновой кислоты=относительная плотность*молярную массу воздуха=2,552*29г/моль=74г/моль

с другой стороны,молярная масса кислоты равна14n+46(из общей формулы кислот) приравниваем массы

14n+46=74

n=2

ответ C2H5COOH-пропионовая кислота