! РЕШЕТЕ ЗАДАЧЮ ! Из 92 г этанола (С2Н5ОН) получили 33,6 л этилена (C2H4) . ВЫЧИСЛИТЕ ВЫХОД ЭТИЛЕНА

В % ОТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНОГО :? С2Н5ОН -> С2Н4 +Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Полина.
С2Н5ОН=[t,H2SO4]=С2Н4+Н2О
n=m/M
n(C2H5OH)=92/46=2 моль
n(C2H5OH) : n(C2H4)
                1 : 1
n(C2H4)=2 моль
V=n*Vm
V(C2H4)=2*22.4=44.8 л -теоретический объем
η=V(п)/V(т)*100%
η(С2H4)=33.6/44.8*100%=75%
Ответ: выход составляет 75%
_______________
Обозначения:
n - количество вещества
m - масса
M - молярная масса
V - объем
Vm - молярный объем (при н.у. =22.4 л/моль)
V(п) - практический объем
V(т) - теоретический объем
η - (этта) выход