Определить формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 75%, а водорода - 25%.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.

Возьмем 100 грамм вещества
m(C)=75 грамм
m(H)=25 грамм
найдем количество вещества
n(C)=75/12=3.25 моль
n(H)=25/1=25 моль
X:Y=3,25:25
X:Y=0.25:1
X:Y=1:4
CH4 - метан