При растворении в воде 7,7 г. сплава натрия с калием выделилось 3,36л. водорода. Вычислить массовую

долю каждого металла в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

2K + 2H2O = 2KOH + H2

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(H2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль

по уравнению реакции: 2n(K) = n(H2)   2n(Na) = n(H2)

\left \{ {{39x + 23y = 7,7} \atop {x + y = 0,3}} \right

x = 0,3 - y

39(0,3 - y) + 23y = 7,7

11,7 - 39y + 23y = 7,7

-16y = -4    y = 0,25  x = 0,05

m(Na) = 5,75 г

m(K) = 1,95 г

w(Na) = 74,7%

w(K) =  25,3%