Прошу помогите с задачей . Какую массу брома можно получить из 476 г бромида калия?????


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Дано
m(KBr)=467g
найти 
m(Br)-?
Решение
476g             Xg
2KBr+Cl2-->Br2 + 2KCL
2*119          80*2
 Находим молекулярную массу
M(KBr)= 119g/mol
M(Br) = 80g/mol
подставляем в уравнение реакции
составляем пропорции и решаем
476 / 238 = Х/160  Х=320 гр
ответ 320 гр