1. Относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 45. При сжигании 5,4 г

этого вещества образовалось 5,376 л углекислого газа (н.у.) и 5,4 г воды. Выведите молекулярную формулу органического вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.
Пусть вещество состава CxHyOz
проверим, содержит ли оно кислород:
n(CO2)=5.376/22.4=0.24 моль, что соответствует 0.24 моль  углерода. а это 0.24*12=2.88 г атомов углерода
n(H2O)=5.4/18=0.3 моль, что соответствует 2*0.3=0.6 моль  водрода. а это 0.6*1=0.6 г
тогда на кислород приходится 5.4-0.6-2.88=1.92г, а это 1.92/16=0.12 моль атомов кислорода
тогда состав вещества будет
x:y:z=0.24:0.6:0.12=2:5:1=4:10:2 
C2H5O - такого не бывает, более вероятно С4Н10О2, чья масса составляет 90.
Это как раз сответсвует условию: М(CxHyOz)=45*2=90
 
Отвечает Левин Андрей.
1) М орг-го в-ва сос-т 45*2 = 90 г/моль;

2) орг-е в-во сод-т C, H и возможно O; n C = n CO2 = 5.376/22.4 = 0.24 моль (масса C = 12*0.24 = 2.88 г), n H = 2*n H2O = 2*(5.4/18) = 0.6 моль (масса H = 0.6 г);

3) суммарная масса C+H = 2.88+0.6 = 3.48 г, след-но 5.4-3.48 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;

4) т.о. простейшая ф-ла орг-го в-ва C0.24H0.6O0.12 или C2H5O (M = 45 г/моль), а истинная равна 90/45 = 2*(C2H5O) = C4H10O2 (это м.б. например один из изомерных бутандиолов).