какую массу раствора 10% соляной кислоты необходимо взять для растворения алюминия массой 5,4г ?

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.

 2Al + 6HCl => 2AlCl3 +3H2

Для растворения 54 г алюминия надо 6*36.5 =219 г 

для растворения 5.4 г = 21.9 г 

21.9/0.1 = 219 г 10% -ного раствора

Отвечает Героев Никита.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 5,4/27= 0,2 моль.

По уравнению видно, что кислоты на реакцию идет в три раза больше чем алюминия: n((HCl) = 3*n(Al) = 0,2*3 = 0,6 моль.

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,6*36,5 = 21,9 г.

m(p-paHCl) = m(HCl)/W(HCl) = 21,9/0,1 = 219 г.