Напишите 5 уравнений реакций,характеризующие химические свойства алканов на примере пентана.


Ответы на вопрос

Отвечает Алисова Жанна.

1) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3+Cl2 (hv)=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2Cl + HCl
2)СН3-СН2-СН2-СН2-СН3  (t, Al2O3)= CH3-CH(CH3)-CH2-CH3
3)СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 + 8O2=5CO2 + 6H2O
4)СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 + HO-NO2(разб) (t)= СН3-СН2-СН2-СН(NO2)-СН3 +H2O
5)СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 (t,Pt)=CH2-CH2
                                                           Ι               CH2   (образуется цикл) + 2Н2
                                                         CH2-CH2