Сколько литров фтороводорода измеренного при н у нужно растворить в 1 л воды,чтобы получить 2,44%

раствора фтороводородной кислоты ? НУЖНО ТОЛЬКО УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тетеревников Артём.

100г р-ра--------2,44г раств.в-ва
х+1000г ---------х раств.в-ва                  100х= 2,44(х+1000)    х=25,01г

25,01г HF-------xл                      M(HF)=20г/моль
20г   HF--------22,4л   

х=25,01*22,4/20=28л HF