Цинк,масса которого 13 г.полностью прореагировал с серной кислотой,а растворимый продукт реакции-с

натрий гидроксидом к образованию цинк гидроксида.Вычислите количество вещества израсходованного луга.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Александра.
N(Zn)=13г/65г/моль=0,2моль
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4
n(NaOH)=2n(Zn)=0,4моль
Ответ: 0,4 моль луга.