Напишите уранение всех возможных реакций между следующими веществами оксид бария, оксид серы(4),

гидроксид натрия, азотная кислота, нитрат бария,гидроксид натрия,сульфат меди(2),соляная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Виктория.

Оксид бария:

2Ba+O2=2 BaO

 

Ba+ O2=BaO2

 

BaCO3=BaO+Co2( газ)

 

Оксид серы:

4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑ + Q.

 

Na2SO3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2SO3.

 

Na2SO3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + SO2↑.

 

2H2SO4 (конц.) + Cu → CuSO4 + SO2↑ + 2H2O.

 

Гидроксид натрия:

 

2NaCl + 2H2О ±2е- → H2↑ + Cl2↑ + 2NaOH

 

Азотная кислота:

 

4 HNO3=4 No2( газ) +2H2O +O2 ( газ )

 

 2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3.

 

 NaNO3 + H2SO4 = NaHSO4 + HNO

 

Нитрат бария:

 

 ВаС12 + 2NaNO3 ↔ Ba(NO3)2 + 2NaCl;

 

 BaCO3 + Ca(NO3)2 ↔ Ba(NO3)2 + CaCO3

 

Гидрооксид натрия:

 

 NaOH + HCl → NaCl + H2O

 

 ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O

 

 2NaOH +CuSO4 → Cu (OH)2↓ + Na2SO4

 

 6NaOH + Al2(SO4)3 → 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4

 

Сульфат меди:

 

 CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O 2Cu + O2 + 2H2SO4→ 2CuSO4 + 2H2O

 

 Cu + 2H2SO4→ CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

 

 5Cu + 4H2SO4→ 3CuSO4 + Cu2S + 2H2O

 

 Cu(OH)2 + H2SO4 → CuSO4 + H2O

 

Соляная кислота: 

 

 Mg + 2 HCl → MgCl2 + H2↑

 

 FeO + 2 HCl → FeCl2 + H2O

 

 MnO2 + 4 HCl → MnCl2 + Cl2↑ + 2 H2O

 

 4 HCl + O2 → 2 H2O +2 Cl2↑

 

  2 Cu + 4 HCl → 2 H[CuCl2] + H2↑

 

 3 Pt + 4 HNO3 + 18 HCl → 3 H2[PtCl6] + 4 NO↑ + 8 H2O

 

 H2O + O=SCl2 → SO2 + 2HCl↑