Пожалуйста, помогите!!! От этого зависит итоговая оценка! Определите массу осадка, который

образуется в результате реакции между раствором серной кислотв и раствором хлорида бария, если масса хлорида бария в исходном растворе равна 4,16г

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.
1)Ур- ие реакции:
    ВаCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl   в осадок выпадает BaSO4
2) Находим молярные массы соединений:
  BaCl2 = 137 + 2*35,5 = 208 г/моль
  BaSO4 = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль
3) По ур-ию реакции составляем пропорцию:
    208 г BaCl2 образует 233 г BaSO4 (осадка)
    4,16 г BaCl2 ---------------X г   BaSO4                Х =     4,16*233/208 = 4,66 г
Ответ: 4,66 г осадка                  
  


    

Отвечает Малушко Лиза.
Дано:
m(BaCl)= 4,16 г.
Найти:
m(BaSO4)-?
Решение:
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4 стрелочка вниз (ну тип осадок)
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)
n(BaSO4)=n(BaCl)
n(BaCl)=m(BaCl)/M(BaCl)= 4,16 г / 208 г/моль = 0,02 моль
n(BaSO4)= 0,02 моль
m(BaSO4)= 0,02 * 233 = 4,66 г
Ответ: 4,66 г
Не обещаю, что правильно решено.