Закончите уравнения реакции, расставьте коэффициенты методом электронного баланса Na+N2->

AI+HCI-> KCIO3->KCI+KCIO4

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.
1. 6Na+N₂= 2Na₃N.
Na^0-1е=Na^+1 ок-ся,вос-ль.
N₂^0+6е=2N^-3 вос-ся,ок-ль.

2. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2.
Al^0-3e=Al^-3; ок-ся,вос-ль.
2H^+1+e=H2^0; вос-ся,ок-ль.

3. 4KClO3=KCl+3KClO4.
Cl^+5+6e=Cl^-1; вос-ся, ок-ль.
Cl^+5−2e=Cl^+7; ок-ся, вос-ль.