Определите массу оксида меди 2, который образуется при сгорании медной проволоки массой 120 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.
2Cu+O2=2CuO

n(Cu)=120/64 г/моль=1,875 моль      по уравнению реакции

n(CuO)=n(Cu)= 1,875 моль      m(CuO)=1,875*80г/моль=150 г