напишите получение пентена-2 из следующих соединений: а) 2-бромпентана б) пентанола-2 в)

2,3-дибромпентана г) пентина-2.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.
А)  CH3-CHBr-CH2-CH2-CH3+KOH=CH3-CH=CH-CH2-CH3+KBr+H2O
б) CH3-CHOH-CH2-CH2-CH3=CH3-CH=CH-CH2-CH3+H2O
в) CH3-CHBr-CHBr-CH2-CH3+2KOH=CH3-CH=CH-CH2-CH3+2KBr+2H2O
г) CH3-C=-C-CH2-CH3+H2=CH3-CH=CH-CH2-CH3