Помогите решить!(( Дам 30Баллов 1. Рассчитайте объем ацетилена (н.у), который может быть получен из

128г технического карбида кальция, содержащего 5% примесей. 2.Какой объем CO2 выделится при сжигании 2м в кубе природного газа, содержащего 96% метана

Ответы на вопрос

Отвечает Касенова Камила.
1. СаС2+2Н2О-->Са(ОН)2+С2Н2
m(CaC2)=128г*0,95=121,6г
n(C2H2)=n(CaC2)=m/M=121,6г/64г/моль=1,9моль
V(C2H2)=n*Vm=1,9моль*22,4дм^3/моль=42,56 дм^3
2. СН4+2О2-->СО2+2Н2О
V(CO2)=V(CH4)=2м^3*0,96=1,92 м^3