Ребят,помогите пожалуйста Какая масса соли получится,если в реакцию с 214 г. Гидроксида железа

вступает серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O
Из уравнения реакции видно, что n(FeSO4) = n(Fe(OH)2) = m(Fe(OH)2)/M(Fe(OH)2) = 214/90 = 2,38 моль, где M(Fe(OH)2) = 56+2x16+2x1= 90 г/моль, m(FeSO4) = n(FeSO4)xM(FeSO4) = 2,38x152= 361,76 г, где M(FeSO4) = 56+32+4x16 = 152 г/моль.