Какой объем воздуха (н.у.) необходимо для сожжения 7.0 фосфора, если продуктом реакции является

оксид фосфора (V)

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.
Дано
m(P)=7 g
-----------------
V(возд)-?
   7        X L
4P  +  5O2-->2P2O5  M(P)=31 g/mol , Vm=22.4 L/mol
4*31   5*22.4
X = 7*112 / 124 = 6.32 L
V(возд) = 6.32 * 100% / 21%=30.1 L
ответ 30.1 л