Водород полученный при взаимодействии 2,7 г алюминия с раствором соляной кислоты, содержащим 0.36

моль кислоты, использлвали на восстановление оксида меди 2 массой 5 г. определите массу полученной меди, если выход реакции 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
2,7г     13г(У)                  Хг
2AI + 6HCI = 2AICI3 + 3H2
54г      219г                    6г
m(HCI)= n(HCI)*M(HCI) 
m(HCI)=0,36моль * 36,5г/моль= 13г

на 54г AI потребуется 219г HCI
а на 2,7г AI потребуется Уг HCI
У= 2,7г *219г : 54г= 11г надо, о по условию дано больше (13г) , чем надо, следовательно HCI  в избытке. Рассчет выделившегося водорода будем проводить по AI.
Составим пропорцию:
из 54г AI     образуется  6гН2
а из 2,7г  AI  образуется Хг Н2
Х= 2,7г *6г : 54г=0,3г Н2
5г(У)      0,3г    Zг
СuO  +   H2 = Cu + H2O
80г         2г      64г
на 80г CuO потребуется 2г Н2
а на Уг CuO потребуется 0,3 г Н2
У= 80г*0,3г : 2г= 12г CuO надо, а по условию задачи дано меньше(5г), чем надо. Следовательно CuO  в недостатке. Рассчет образовавшейся меди будем проводить по недостатку, т..е. по СuO. Составим пропорцию:
из 80г CuO образуется 64г Cu
 а из 5г CuO  образуется Z г Cu
Z= 5г*64г : 80г= 4г
4г Cu составляют 100%теорет. выход
Хг Cu составляет 90% практ.выход
Х= 4г*90% : 100%=3,6г Cu
Ответ: практический выход Cu  составляет 3,6г