Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cu - CuO -

CuCl2 - Cu (OH)2 - CuO - Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.
2CuO+O2=CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+NaOH=Cu(OH)2осадок+2NaCl
Cu(OH)2=при нагревании CuO+H20
CuO+2Na=Na2O+Cu
Отвечает Isabaev Alym.
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2
Cu(OH)2=CuO + H2O
CuO + H2 = Cu + H2O