Даю 25 баллов срочно! ...KMnO(4)=K(2)MnO(4)+MnO(2)+O(2)[Газ] обьем кислорода (н.у.), выделившегося

при разложении KMnO(4) химическим количеством: а)0,2 моль б)1,2 моль в)0,4 моль г)0,6 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.
Решение:
Реакция для всех общая
2KMnO₄-->K₂MnO₄+MnO₂+O₂
а) По реакции: n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=0.2/2=0.1моль ; V(O₂)=n*Vm=0.1*22.4=2.24л
б)  n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=1.2/2=0.6моль ; V(O₂)=n*Vm=0.6*22.4=13.44л
в)  n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=0.4/2=0.2моль ; V(O₂)=n*Vm=0.2*22.4=4.48л
г)   n(O₂)=n(KMnO₄)÷2=0.6/2=0.3моль ; V(O₂)=n*Vm=0.3*22.4=6.72л