Как приготовить 150 г 20 % раствора сульфата меди? Срочно!!! Даю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Михаил.
Дано:
m(р-ра) = 150г
w(CuSO4) = 20% или 0.2
-------------------------
m(CuSO4) -?
m(H2O) - ?

Решение:

w = m(в-ва) ÷ m(р-ра)

m(CuSO4) = 0.2 × 150г = 30г

m(H2O) = 150г - 30г = 120г

Ответ: потребуется 30г CuSO4 и 120г H2O