Напишите молекулярные и ионные виды реакций, протекающих между следующими веществами: а) FeSO4 и

KOH , б ) NH4Cl и Ba(OH)2 , в) Sn(OH)2 и H2SO4 .

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Сережа.
FeSO₄ + 2KOH = Fe(OH)₂↓ + K₂SO₄
Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻
Fe²⁺ +  2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ 

2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O
2
NH₄⁺ + 2Cl⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2NH₃↑ + 2H₂O
2
NH₄⁺ + 2OH⁻ =  2NH₃↑ + 2H₂O

Sn(OH)₂ + H₂SO₄ = SnSO₄ + 2H₂O
Sn(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Sn²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
Sn(OH)₂ + 2H⁺  = Sn²⁺ +  2H₂O