Вычислите объём 20 % го раствора NaOH плотностью 1,22 г/см3 который потребуется для нейтрализации

45 г уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.
CH3COOH+NaOH===>CH3COONa+H2O
Из уравнения можно сделать вывод,что v(CH3COOH)=v(NaOH) (равны коэффициенты перед веществами в уравнении реакции)
v(CH3COOH)=m(CH3COOH)/M(CH3COOH)=45г/60г/моль=0,75 моль
 v(NaOH)=v(CH3COOH)=0,75 моль
2)m(NaOH)=v(NaOH)*M(NaOH)=0,75моль*40г/моль=30г3)30 г (это масса вещества,т.е. это те 20%)
w=m(вещества)*100%/m(раствора)
Выводим: m(раствора)=m(вещества)*100%/wm(раствора NaOH)=30г*100%/20%=150 г
4)V(объем) V=m/p(плотность)V(раствора NaOH)=150г/1,22г/см^3=122,95 см
V=122,95см куб/1000см куб=0,12 л
Ответ:V(раствора NaOH)=122,95 см^3. или 0,12 л(примерно)