Рассчитайте массу гидроксида алюминия, полученного при взаимодействии 50 г сульфида алюминия с

избытком воды: А. 26г Б. 52г В. 78г Г. 15г

Ответы на вопрос

Отвечает Казначеева Юля.
Al₂S₃ + 6H₂O → 2Al(OH)₃↓ + 3H₂S↑
n(Al₂S₃)=50/150=0,33 моль
n(Al₂S₃)/n(Al(OH)₃)=1/2 ⇒ n(Al(OH)₃)=0,67 моль
m(Al(OH)₃)= 0,67*78=52,26 г
Ответ: Б.