в 250 мл воды растворили 67,2 л (н.у.) хлороводорода. вычислите массовую долю хлороводорода в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Андрей.

m(H2O)=250мл*1г/мл=250г

М(НСІ)=36,5

22,4л----------36,5г

67,2л-----------х

х=67,2*36,5/22,4=109,5г

масса (р-ра)=250+109,5=359,5г

мас. доля=109,5/359,5=0,3 или 30%