Даны вещества: оксид меди(2) оксид фосфора (4), гидроксид кальция, нитрат калия, сульфид натрия. С

каким из данных веществ реагирует соляная кислота? Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Рем Евгений.

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O (хлорид кальция (II) и вода)

P2O5 + HCl = \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O  (хлорид кальция (II) и вода)

KNO3 + HCl = \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Na2S + 2HCl = H2S + 2NaCl (сероводород и хлорид натрия (I))