Сколько атамов содержится в 100г хлорида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Дано:
m(AlCl3)-100г
Na-?

Решение:
1)Найдём молярную массу вещества
М(AlCl3)=27+35,5*3=133,5 г/моль
2)Найдём количество вещ-ва:
u=m/M
u=100/133,5=прибл. 0,749 моль
3)Мы знаем,что в 1 моле вещ-ва 6*10^23 мол-л => в 0,749 моль
Na=0.749*6
*10^23=4,494*10^23 молекул

Ответ: 
4,494*10^23 молекул

Удачи!!!