Какое количество вещества содержится в 945 мг фосфата кальция Са3(РО4)2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.
Дано:
m (Са3(РО4)2))=0,945 г
Найти: n( Са3(РО4)2)) ?
Решение
M ( Са3(РО4)2))= Ar(Ca)*3+Ar(Р)*2+Ar(O)*8=40*3+31*2+16*8=310 г /моль
n(
 Са3(РО4)2))=m/M=0.945/310=0.003 моль
Ответ: 
n( Са3(РО4)2))=0,003 моль