вычислите массу раствора с массовой долей уксусной кислоты 80%, необходимую для приготовления 500г.

столового уксуса (массовая доля кислоты 9%)

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Я бы решил так: в 500 г 9-процентного уксуса должно быть 0,09х500 = 45 г CH3COOH (уксусной кислоты). 
Эти же 45 грамм составляют 80 процентов от массы крепкого раствора, т.е. 45 = 0,8*ИКС (где ИКС - то, что надо найти). 
ИКС=45/0,8=56,25 гр

 

Можешь проверить на других сайтах.