1.С какими из перечисленных веществ : а) оксид углерода (iv ) б)азотная кислота в)гидроксид меди

(II) г) оксид железа (III) д) сульфат алюминия е) раствор лакмуса - может взаимодействовать гидроксид натрия? Составьте уравнения только происходящих реакций. Запишите уравнения ионного обмена в полной и сокращенной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

NaOH+ co2=Nahco3 (Na+ +OH-+ co2=Na+ hco3-

naoh+hno3=nano3+h2o(OH-+ h+=h2o)

Fe2O3 + 2NaOH(конц.) = 2NaFeO2 + H2O (Fe2O3 + 2OH- = 2FeO2- + H2O)

Al2(SO4)3 + 8NaOH(конц.) = 2Na[Al(OH)4] + 3Na2SO4(2Al3+ + 8OH-= 2[Al(OH)4]- + 3SO4 2-)

c лакмусом синий цвет