Какой объем 37%-ного раствора соляной кислоты (плотность 1,19 г/мл) потребуется для приготовления 1

л 10% раствора (плотность 1,049 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
1)m=1000г*1,049*10/100=1049*0,1=104,9г
W2=m1/mр-ра из этой находим
mр-ра=m/w2=104,9/0,37=283,5г
Теперь V=283,5/1,19=238,2мл -ответ