пожалуйсто кто знает решите) рассчитайте массу раствора азотной ислоты (массовая доля HNO и 3 внизу

HNO в нем равна 14%), которую необходимо затратить на реакцию с 2 моль карбоната натрия. заранее огромное спасибо)*

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

n(Na2CO3) = 2 моль

ω(HNO3) = 0,14

 

2HNO3 +Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

по уравнению: 2 моль - 1 моль

по условию: х моль - 2 моль

х =n(HNO3) = 2*2 = 4 моль

m(HNO3) = n*M = 4*63 = 252 г

mp-pa(HNO3) = m/ω = 252/0,14 ≈ 1786 г

Ответ: 1786 г