Рассчитайте молярную концентрацию эквивалентов и массовую долю H2SO4 в 2 М растворе, плотность

которого 1,12 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Елизавета.

Рассчитайте молярную эквивалентов раствора серной кислоты  и массовую долю H2SO4 в 2 М растворе, плотность которого 1,12 г/см3.

m(H2SO4)р-ра =1000*1,12=1120г;

m(H2SO4)в р-ре =2*98=196г;

W(H2SO4)=196/1120=0,175*100% (17,5%).

Мэкв(½H2SO4) =M/основность = 98/2= 49 г/моль.
См=196/49*
1=4 Моль- экв/л