Какое количество вещества алюминия вступило в реакцию с раствором соляной кислоты, если в

результате выделилось 13,44 л водорода (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Санина Алина.
     Х моль                                                                           13,44 л
     2Al           +          6HCl         ->        2AlCl3         +        3H2
n=2 моль                                                                          n=3 моль
                                                                                         Vm=22,4 л/моль
                                                                                         V = 67,2 л

Х моль Al      -     13,44 л Н2
2 моль Al      -      67,2 л Н2
n(Al) = 2 * 13,44 / 67,2 = 0,4 моль
Отвечает Гамандий Света.
Х моль                         0,6 моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль                         3 моль

n(H2)=V/Vm=13,44дм
³/22,4дм³/моль=0,6 моль

х/2=0,6/3
х=2*0,6/3=0,4 моль
ответ: 0,4 моль