При обработке серной кислотой оксида алюминия, масса солиоказалась равной 2,565 г. Какова масса

оксида вступила в реакцию, если выход соли составил 75% от теоретически возможного? ОТВЕТ: 1,02 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Пайнс Артём.
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
M(Al2O3) = 54+48 = 102 г/моль
M(Al2(SO4)3 = 342 г/моль
m(Al2(SO4)3 (теоретически) = 2,565 / 0,75 = 3,42 г
n(AL2(SO4)3 = 3,42 / 342 = 0,01 моль
n(Al2O3) = n(Al2(SO4)3 =0,01 моль
m(Al2O3) = 0,01*102 = 1,02 г