Помогите пожалуйста Какая масса железа ( II, III) оксидов образуется в результате взаимодействия

5,6 г железа с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Фанис.
1)      56                X
       2 Fe + O2 = 2FeO
       2*56            2*72

то, что сверху - масса( массу оксида железа 2 берем за х); то, что снизу - молярная масса (находим по таблице Менделеева).

находим массу FeO "крестом":
х= \frac{56*2*72}{2*56} =7.2 г.

2) 5.6                   x
   4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
   4*56              2*160

х= \frac{5.6*2*160}{4*56} =8 г.

Ответ: 7.2 г и 8 г.