Вычислите объем (л) оксида углерода (IV) (н.у.), который можно получить из 500 г карбоната кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусихина Анюта.
CaCO3=CaO+CO2
n(CaCO3)=500/100=5 моль
n(CO2)=5 моль
V(CO2)=5*22.4=112 л