Какой объем 10 % раствора гидроксида Na потребуется для взаимодействия с фенолом ( m=18,8г).

Плотность = 1,1 г/см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Арина.

С6H5-OH + NaOH = C6H5-ONa + H2O

n(C6H5OH) = m/M = 18,8/94 = 0,2 моль

n(C6H5OH) = n(NaOH)

mр.в.(NaOH) = n*M = 0,2*40 = 8 г

mр-ра(NaOH) = 8/0,1 = 80 г

V(NaOH) = 80/1,1 = 72,7 мл

Ответ: 72,2 мл