классификация химических реакций по различным признакам(агрегатному состоянию веществ тепловому

эвекту использованию катализатора направление протекания

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

А что конкретно нужно, примеры?

Агрегатное состояние:

Гомогенные С + O2 = СO2

Гетерогенные Na + Cl2 = NaCl

тепловой эффект?

Экзотермические 2Mg + O2 = 2MgO + Q

Эндотермические Zn(OH)2 = ZnO + H2O - Q.

По использованию катализатора:

Каталитические 2So2+O2 (=) 2So3 катализатор V2O5

некаталитические 2NO + O2 = 2NO2

Направление протекания:

Необратимые SiO2 + H2O = H2SiO3↓ 

Обратимые 3H2 + N2  2NH3.

(Реакции в сторону образования продуктов - прямые. в сторону реагентов - обратные)