Решите пожалуйста химию лучше если будет подробное решение 1.Рассчитайте объем кислорода в

литрах,израсходованный при полном сгорании этанола,массой 92грамма? 2.Какая масса алкена образуется при дегидратации этанола массой 80 грамм? 3.Какая масса бромбензола получится в реакции брома с бензолом массой 78 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Костя.
1.
Дано:
m(C2H5OH) = 92 г
Vm = 22,4 л
Найти:
V(O2)
Решение:
2С2H5OH + 7O2 → 4CO2↑ + 6H2O
2 моль C2H5OH + 7 моль O2
V(O2) = 7*92*22,4/46 = 313,6 л
Ответ: 313,6 л O2

2.
Дано:
m(C2H5OH) = 80 г
Найти:
m(алкена)
Решение:
С2H5OH → C2H4↑ + H2O
1 моль C2H5OH → 1 моль C2H4
m(C2H4) = 80*28/46 = 48,7 г
Ответ: 48,7 г С2Н4

3.
Дано:
m(C6H6) = 78 г
Найти:
m(С6Н5Br)
Решение:
С6H6 + Br2 → C6H5Br + HBr
1 моль C6H6 → 1 моль C6H5Br
m(C6H5Br) = 157 г
Ответ: 157 г C6H5Br