Преобразуйте данные схемы вПреобразуйте данные схемы в уравнение реакции, составьте схемы

электронного баланса:NH3 + O2 = NO + H2OZn + H2SO4 (КОНЦ.) = ZnSO4 + H2S (СТРЕЛОЧКА ВВЕРХ) + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Масько Сергей.
Предыдущий ответ очень грамотный, но второе уравнение рассматривается не электронным балансом, а ионно-электронным.
Отвечает Виноградова Кристина.
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

O + 2 электрона = O²⁻      |  5
N³⁻ − 5 электронов = N²⁺   |  2
_________________________
5O + 2N³⁻ = 5O²⁻ + 2N²⁺

5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

SO4²⁻ + 8H⁺ + 8 электронов = S²⁻ + 4H2O  | 2 | 2 | 1
Zn − 2 электрона = Zn²⁺                             | 8 |    | 4
____________________________________________
SO4²⁻ + 8H⁺ + 4Zn = S2²⁻ + 4H2O + 4Zn²⁺