Через раствор массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 10 процентов пропустили углекислый

газ. Определите массу оксида углерода(5) вступившего в реакцию, и массу образовавшейся средней соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

m(NaOH)=250*10\100=25 gr

n(NaOH)=25\40=0.625 mol

n(CO2)=n(NaOH)\2=0.625\2=0.3125 mol

m(CO2)=n*M=0.3125*44=13.75gr

n(CO2)=n(Na2CO3)=0.3125mol

m(Na2CO3)=0.3125*106=33.125 gr

Отвечает Чарушин Стёпа.

1). Узнаем сколько чистого вещества NaOH находится в 10% растворе.      х = 250*10/100= 25 гр.

 

2)Составим уравнение:

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2моль---1моль---1моль

80гр ----44гр------106гр

25гр------х ---------у

х= 13 граммов CO2 вступило в реакцию

y=33 грамма соли Na2CO3 образовалось в результате реакции

Помог?Ставь спасибо!!!)